Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion : programmation juin

Le programme court proposé par la CASDEN se poursuit jusqu'au 21 juin 2013, sur France 3 et France 5.

Après le succès des saisons 1 et 2, la CASDEN propose 40 nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, instituteurs, violonistes, professeurs d’EPS en ZEP, d’anglais culinaire, ou encore directeurs d’école maternelle nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.

Retrouvez ces témoignages :
- sur France 5, du lundi au jeudi vers 20h35 (64 diffusions)
- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » (80 diffusions)

Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons 1 et 2.

Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les 74 portraits Parlons Passion. 

Programmation de juin 2013 :

France 5
Lundi 3 juin : Véronique Poisson, Professeur des écoles (inédit) 
Mardi 4 juin : Catherine Geraci, Professeur d’arts appliqués (inédit) 
Mercredi 5 juin : Germain Teilletche, Professeur de latin-grec (inédit) 
Jeudi 6 juin : Marie-Catherine Deladerriere, infirmière scolaire (inédit)

Lundi 10 juin : Hannah Hlawaty, Chercheur (inédit) 
Mardi 11 juin : Philippe Dive, Professeur des Sciences de la Vie et de la Terre (inédit) 
Mercredi 12 juin : Dominique Philibert-Desbenoit, Professeur de chinois (inédit) 
Jeudi 13 juin : Marie-Claude Bloch, Enseignante spécialisée  (inédit)

Lundi 17 juin : Robert Alessi, Enseignant chercheur (inédit)
Mardi 18 juin : Jean Philippe Garcia, Professeur d'arts plastiques (inédit) 
Mercredi 19 juin : Nathalie Bardet, Paléontologue (inédit)  
Jeudi 20 juin : Sabine Stamm, Médiatrice culturelle (inédit)

France 3
Lundi 3 juin : Alan Boone, Professeur d'Art Dramatique (inédit)
Mardi 4 juin : Sarah Perrot, Enseignante stagiaire (rediffusion du 07/05/13)
Mercredi 5 juin : Ariane Maurette, Musicienne (inédit)
Jeudi 6 juin : Dominique Philibert-Desbenoit, Professeur de chinois (inédit)
Vendredi 7 juin : Philippe Dive, Professeur des Sciences de la Vie et de la Terre (inédit) 

Lundi 10 juin : Marie-Catherine Deladerriere, infirmière scolaire (inédit)
Mardi 11 juin : Catherine Geraci, Professeur d’arts appliqués (inédit)
Mercredi 12 juin : Nathalie Bardet, Paléontologue (inédit)
Jeudi 13 juin : Jean Philippe Garcia, Professeur d'arts plastiques (inédit)
Vendredi 14 juin : Sabine Stamm, Médiatrice culturelle (inédit)

Lundi 17 juin : Véronique Poisson, Professeur des écoles (inédit)
Mardi 18 juin : Germain Teilletche, Professeur de latin-grec (inédit)
Mercredi 19 juin : Hannah Hlawaty, Chercheur (inédit)
Jeudi 20 juin : Marie-Claude Bloch, Enseignante spécialisée (inédit)
Vendredi 21 juin : Robert Alessi, Enseignant chercheur (inédit)

 

Revoir la programmation de mars 2013

Revoir la programmation d’avril 2013

Revoir la programmation de mai 2013


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :