Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion : programmation octobre

Le programme court proposé par la CASDEN reprend du 15 septembre au 5 décembre 2014, sur France 3 et France 5.

La CASDEN lance la 5e saison de Parlons Passion et propose des nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, professeur en langue des signes, professeur en médecine, un enseignant en art plastique nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.Retrouvez ces témoignages :- sur France 5, du lundi au vendredi vers 17h45, avant « C dans l'air »- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons précédentes.Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les anciens portraits Parlons Passion. 

Programmation de octobre 2014 :

France 3 

Mercredi 1e octobre : Défendin Detard, professeur d'histoire-géographie 

Jeudi 2 octobre : Florence Kious, délégué académique à la vie lycéenne

Vendredi 3 octobre : Stéphane Tamarin, chef d'établissement 

 

Lundi 6 octobre : Bernard Krouck (inédit) 

Mardi 7 octobre :  Elisabeth Lourme (inédit) 

Mercredi 8 octobre : Bruno Cardinale, professeur de cuisine 

Jeudi 9 octobre : Jeff Malivert, Assistant d'éducation

Vendredi 10 octobre : Charles Baroud, enseignant chercheur

 

Lundi 13 octobre : Lucas Sanz Ramos (inédit) 

Mardi 14 octobre : Halima Guerroumi, enseignante en communication visuelle

Mercredi 15 octobre : Serge Segor (inédit) 

Jeudi 16 octobre :  Florence Kious, délégué académique à la vie lycéenne

Vendredi 17 octobre : Mélanie Velasco (inédit) 

 

Lundi 20 octobre : Michel Ducreux (inédit) 

Mardi 21 octobre : Jessica Petrou, thésarde sur les mutations du marché du livre

Mercredi 22 octobre : Brigitte Senut (inédit) 

Jeudi 23 octobre : Magalie Ducleux, professeur de théâtre

 Vendredi 24 octobre : Jeanine Hec (inédit) 

 

Lundi 27 octobre : Bénédicte Royer (inédit) 

Mardi 28 octobre : Fanny Capet, adjointe éducative 

Mercredi 29 octobre : Camille Serrault (inédit) 

Jeudi 30 octobre : Gérard Azoulay (inédit) 

Vendredi 31 octobre : Sabine Lefebvre, professeur d'histoire géographie

 

France 5

Mercredi 1e octobre : Charles Baroud, enseignant chercheur

Jeudi 2 octobre : Bruno Cardinale, professeur de cuisine 

Vendredi 3 octobre : Jeff Malivert, Assistant d'éducation

 

Lundi 6 octobre : Catherine Vigourt (inédit) 

Mardi 7 octobre :  Maud Tillous Borde (inédit) 

Mercredi 8 octobre : Florence Kious, délégué académique à la vie lycéenne

Jeudi 9 octobre : Stéphane Tamarin, chef d'établissement 

Vendredi 10 octobre : Défendin Detard, professeur d'histoire-géographie 

 

Lundi 13 octobre : Graciela Darraidou, professeur d'espagnol

 Mardi 14 octobre : Michel Ducreux (inédit)  

Mercredi 15 octobre : Daniel Vaiman, chercheur

Jeudi 16 octobre : Elisabeth Lourme (inédit) 

Vendredi 17 octobre : Brigitte Senut (inédit) 

 

Lundi 20 octobre : Serge Segor (inédit) 

Mardi 21 octobre : Marie-Anne Le Bras, professeur d'histoire

Mercredi 22 octobre : Mélanie Velasco (inédit) 

Jeudi 23 octobre : Lucas Sanz Ramos (inédit) 

Vendredi 24 octobre : Marie Hélène Moncel, préhistorienne  

 

Lundi 27 octobre : Eric Monacelli, enseignant chercheur  

Mardi 28 octobre : Mirana Tutuianu, professeur de violon  

Mercredi 29 octobre : Jeanine Hec (inédit)

Jeudi 30 octobre : Maude Schelcher, Conseillère Principale d'Education (rediffusion du 09/06/14)

Vendredi 31 octobre : Lauriane Jumel, professeur de science du langage

 

Revoir la programmation de septembre 2014


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :