Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion - programmation mai 2015

Découvrez la programmation de mai 2015 du programme court Parlons Passion

Dans cette galerie de portraits d’une minute, des hommes et des femmes, personnels de l’Education, de la Recherche ou de la Culture, partagent leur engagement dans l’exercice de leur métier et expriment avec émotion, humour ou exaltation, leur passion de transmettre et d’enseigner. Pour cette nouvelle version, les intervenants livrent des anecdotes sur leur quotidien à l’évocation de quelques mots. 

A découvrir du 23 mars au 12 juin, du lundi au vendredi

- vers 22h30 avant le Grand Soir sur France 3

- vers 18h, avant C dans l’air sur France 5.- Sur la chaîne YouTube CASDEN

 

Programmation de mai 2015 : 

 

FRANCE 3
Vendredi 1er mai : Philippe Comar, professeur de dessin aux Beaux-Arts de Paris

Lundi 4 mai : Anissa Bouziane, professeur d'anglais

Mardi 5 mai : Caroline Ritz, institutrice

 

 

Mercredi 6 mai : Malie Pauper Burlet, directrice d’école primaire

Jeudi 7 mai : Hervé Zantman, directeur d'école 

Vendredi 8 mai : Annie Doursout, professeur de musique

 

Lundi 11 mai : Fatmatül Alirkilicarslan, professeur de SES 

Mardi 12 mai : Emmanuel Arnol, professeur d'histoire 

Mercredi 13 mai : Anne-Laure Laborie, professeur de SVT

Jeudi 14 mai : Pascal Cherbuin, professeur de physique chimie 

Vendredi 15 mai : Stéphane Du Crest, proviseur

 

Lundi 18 mai : Barbara Metzger, professeur d'EPS 

Mardi 19 mai : Freddy Minc, professeur de chimie 

Mercredi 20 mai : Assen Slim, professeur d'économie 

Jeudi 21 mai : Johanna Szwec, professeur d'EPS 

Vendredi 22 mai : Mathieu Rolland, musicien altiste

 

Lundi 25 mai : Alain Gillier, professeur en classe UPE2A 

Mardi 26 mai : Philippe Watrelot, professeur de S.E.S  

Mercredi 27 mai : Audrey Ojéda, professeur d'espagnol

Jeudi 28 mai : Céline Bayou, professeur en civilisation lettone  

Vendredi 29 mai : Florence Castincaud, professeur de français

 

FRANCE 5

Jeudi 30 avril : Anissa Bouziane, professeur d'anglais

Vendredi 1e mai : Sarah Tassimot, directrice d'école

Lundi 4 mai : Philippe Comar, professeur de dessin aux Beaux-Arts de Paris

Mardi 5 mai : Emmanuel Arnol, professeur d'histoire 

Mercredi 6 mai : Stéphane Du Crest, proviseur 

Jeudi 7 mai : Fatmatül Alirkilicarslan, professeur de SES 

Vendredi 8 mai : Anne-Laure Laborie, professeur de SVT

 

Lundi 11 mai : Pascal Cherbuin, professeur de physique chimie 

Mardi 12 mai : Caroline Ritz, institutrice

Mercredi 13 mai : Annie Doursout, professeur de musique 

Jeudi 14 mai : Hervé Zantman, directeur d'école 

Vendredi 15 mai : Johanna Szwec, professeur d'EPS 

 

Lundi 18 mai : Audrey Ojéda, professeur d'espagnol

Mardi 19 mai : Malie Pauper Burlet, directrice d’école primaire 

Mercredi 20 mai : Céline Bayou, professeur en civilisation lettone  

Jeudi 21 mai : Alain Gillier, professeur en classe UPE2A

Vendredi 22 mai : Philippe Watrelot, professeur de S.E.S 

 

Lundi 25 mai : Freddy Minc, professeur de chimie 

Mardi 26 mai : Barbara Metzger, professeur d'EPS 

Mercredi 27 mai : Florence Castincaud, professeur de français

Jeudi 28 mai : Assen Slim, professeur d'économie 

Vendredi 29 mai : Mathieu Rolland, musicien altiste


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :