Connexion à votre espace personnel
 

Parlons passion – programmation octobre et novembre 2015

Le programme court Parlons Passion initié par la CASDEN, il y a déjà 3 ans, reprend à partir du 14 septembre 2015 sur France 3 et France 5.

Dans cette galerie de portraits d’une minute, des hommes et des femmes, personnels de l’Education, de la Recherche ou de la Culture, partagent leur engagement dans l’exercice de leur métier et expriment avec émotion, humour ou exaltation, leur passion de transmettre et d’enseigner. Pour cette nouvelle version, les intervenants livrent des anecdotes sur leur quotidien à l’évocation de quelques mots.

 

 

A découvrir à partir du 14 septembre, du lundi au vendredi

- vers 22h30 avant le Grand Soir sur France 3

- vers 18h, avant C dans l’air sur France 5

- Sur la chaîne YouTube CASDEN

 

Programmation d'octobre et novembre 2015 :

 

FRANCE 3 

Lundi 19 octobre : Emmanuelle Breuilh, conseillère principale éducation

Mardi 20 octobre : Guillaume Sibut, professeur de physique chimie

Mercredi 21 octobre : Gérard Boismorand, ouvrier de maintenance

Jeudi 22 octobre : Alain Gillier, professeur en classe UPE2A

Vendredi 23 octobre : Philippe Watrelot, professeur de S.E.S

 

Lundi 26 octobre : Guilaine Deniaut, professeur d'économie et de gestion

Mardi 27 octobre : Marie Cuirot Leclerc, professeur d'histoire géographie

Mercredi 28 octobre : Anne-Sophie Touzelet, professeur des écoles maternelles

Jeudi 29 octobre : Patricia Perronet, professeur de Mathématiques

Vendredi 30 octobre : Isabelle Sidera, archéologue, CNRS, Laboratoire Préhistoire et Technologie

 

Lundi 2 novembre : Ludovic Lecos, proviseur

Mardi 3 novembre : Lise Shaep, professeur de mathématiques

Mercredi 4 novembre : Benoit Faillard, professeur d'EPS

Jeudi 5 novembre : Thomas Cazauran

Vendredi 6 novembre : Caroline Madeline, professeur d'atelier en SEGPA  

 

Lundi 9 novembre : Pascal Larzabal 

Mardi 10 novembre : Pascal-Jean Lopez, océanographe chercheur au CNRS, Laboratoire des organismes et écosystèmes aquatiques (BOREA)

Mercredi 11 novembre :  Emmanuelle Brugerolles, conservatrice aux Beaux-Arts de Paris

 Jeudi 12 novembre :  Elsa Galera, professeur d'horlogerie 

Vendredi 13 novembre : Laurent Petitgirard, océanographe chercheur au CNRS

 

Lundi 16 novembre : Jean René Vogler, directeur pédagogique hôtellerie

Mardi 17 novembre : Alain Doressoundiram 

Mercredi 18 novembre : Agnès Chemama, directrice du développement et des publics d’un théâtre

Jeudi 19 novembre : Jean-François Delarue, professeur de géomatique

Vendredi 20 novembre : Rémi Metivier, chargé de recherche, CNRS, Laboratoire Photophysique et photochimie supramoléculaires et macromoléculaires (PPSM)

 

Lundi 23 novembre : Milène Coitoux, professeur de français

Mardi 24 novembre : Laurent Penhoet, professeur de menuiserie

Mercredi 25 novembre : Cécile Brunet, professeur d'allemand

Jeudi 26 novembre : Olivier Bickart, professeur de philosophie

Vendredi 27 novembre : Bruno Darles, professeur d'audiovisuel

 

FRANCE 5 

Lundi 19 octobre : Anne-Sophie Touzelet, professeur des écoles maternelles

Mardi 20 octobre : Pascal Cherbuin, professeur de physique chimie  

Mercredi 21 octobre : Marie Cuirot Leclerc, professeur d'histoire géographie

Jeudi 22 octobre : Anne-Laure Laborie, professeur de SVT

Vendredi 23 octobre : Guilaine Deniaut, professeur d'économie et de gestion

 

Lundi 26 octobre : Guillaume Sibut, professeur de physique chimie

Mardi 27 octobre : Gérard Boismorand, ouvrier de maintenance

Mercredi 28 octobre : Emmanuelle Breuilh, conseillère principale éducation

Jeudi 29 octobre : Lise Shaep, professeur de mathématiques

Vendredi 30 octobre : Ludovic Lecos, proviseur

 

Lundi 2 novembre : Isabelle Sidera, archéologue, CNRS, Laboratoire Préhistoire et Technologie

Mardi 3 novembre : Patricia Perronet, professeur de Mathématiques

Mercredi 4 novembre : Laurent Petitgirard, chef d'orchestre

Jeudi 5 novembre : Pascal-Jean Lopez, océanographe chercheur au CNRS, Laboratoire Biologie des organismes et écosystèmes aquatiques (BOREA)

Vendredi 6 novembre : Pascal Larzabal, directeur de laboratoire, Université Paris-Sud, Laboratoire des systèmes et application des technologies de l’information et de l’énergie (SATIE)

 

Lundi 9 novembre : Alain Doressoundiram, astrophysicien, Observatoire de Paris, Laboratoire d’études spatiales et d’instrumentation en astrophysique (LESIA)

Mardi 10 novembre : Caroline Madeline, , professeur d'atelier en SEGPA 

Mercredi 11 novembre : Thomas Cazauran

Jeudi 12 novembre : Benoit Faillard, professeur d'EPS

Vendredi 13 novembre : Milene Coitoux, professeur de français

 

Lundi 16 novembre : Olivier Bickart, professeur de philosophie

Mardi 17 novembre : Milène Coitoux, professeur de français

Mercredi 18 novembre : Cécile Brunet, professeur d'allemand

Jeudi 19 novembre : Bruno Darles, professeur d'audiovisuel

Vendredi 20 novembre : Emmanuelle Brugerolles, conservatrice aux Beaux-Arts de Paris

 

Lundi 23 novembre : Elsa Galera, professeur d'horlogerie 

Mardi 24 novembre : Thomas Hudson (rediffusion du 05/10)

Mercredi 25 novembre : Agnès Chemama, directrice du développement et des publics d’un théâtre

Jeudi 26 novembre : Jean René Vogler, directeur pédagogique hôtellerie

Vendredi 27 novembre : Pascale Devincenzi, professeur sciences et vie de la Terre


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :